пятница, 23 мая 2014 г.

Чехол-грелка для чайника


Хочется наполнить свой дом похожими по стилю вещами. Сегодня попробуем преобразить кухонную утварь, связав на обычный заварочный чайник разноцветный чехол-грелку.

Понадобится:
Крючок № 4 мм
Шерстяная или акриловая пряжа средней толщины разных цветов

Описание дано для чайника высотой около 11 см, диаметром — 17 см. Для чайника с другими размерами необходимо будет изменить количество петель и рядов.


Описание.
в.п. — воздушная петля
СБН — столбик без накида
ПС — полустолбик с накидом
СН — столбик с накидом
СС — соединительный столбик

Набрать 72 в.п.
1 ряд. СБН во 2-ую петлю от крючка, СБН до конца ряда. Поворот 3 в.п., пропустить первые 2 петли и связать 3 СН в следующую петлю. *пропустить 2 петли, 3 СН в след. петлю* Повторять от * до * до конца ряда, 1 СН в последнюю петлю цепочки основания. Завершить работу этим цветом.

2 ряд. Чтобы сформировать дырку для носика чайника, сложить получившуюся полоску пополам и найти центральную группу из 3 СН. Присоединить нить нового цвета в арку между центральной и соседней группой из 3 СН с помощью СС, 3 в.п. (считается за 2 СН), 2 СН в эту же арку, 3 СН в каждую следующую арку до конца ряда, 1 СН в последнюю арку. Завершить работу. Повторить с другой стороны полоски.


Вязать далее до достижения длины, равной высоте носика и ручки чайника. Для чайника, как на картинке, понадобилось связать всего 7 рядов, считая от цепочки основания. На изображении ниже хорошо видно, как нужно вязать, чтобы края изделия получились ровными.
Начало вязания 3-его ряда: Присоединить нить другого цвета между петлями подъема и вторым СН из группы СН, 3 в.п., 3 СН в арку и т.д.
Начало вязания 4-го ряда: Присоединить нить другого цвета между петлями подъема и 3 СН, 3 в.п., 2 СН в эту же арку, 3 СН в след. арку и т.д.


Соединение частей.
Когда высота изделия позволяет соединить детали над ручкой и над носиком чайника, нужно замкнуть вязание в круг.
Присоединить нить другого цвета с края вязания между петлями подъема и 3 СН, 3 в.п., 2 СН в эту же арку, 3 СН в каждую из арок до достижения центрального разреза для носика чайника. Связать 2 СН в самый крайний промежуток между столбиками этой же части изделия и 2 СН в крайний промежуток другой части изделия. Убедитесь, что соединение связано достаточно туго, чтобы не возникло большого расстояния между деталями. Продолжить вязание 3 СН в каждую арку до конца другого края, соединить два края изделия, выполнив СС в третью петлю из 3 в.п. подъема в начале ряда.


Убавки.
Если ваш чайник не такой приплюснутый и сужается вверх более постепенно, возможно вам понадобится провязать еще несколько круговых рядов до начала убавок.
Для вязания след. ряда присоединить нить другого цвета с помощью СС и вязать по 3 СН в каждую арку по кругу, кроме арок, где было выполнено присоединение нити и аркой над носиком. Эти арки нужно оставить пустыми, не провязывая в них 3 СН. В окончании ряда замкнуть круг СС.
В следующем ряду будет больше убавок, поэтому нужно следить за тем, чтобы вязание было достаточно плотным, и не происходило растягивание петель между группами столбиков.
Присоединить нить другого цвета, 3 в.п., 2 СН в это же место, *2 СН в след. арку, 2 СН в след. арку, 3 СН в след. арку. Повторять от * до конца ряда, закончить СС.


В следующем ряду вязать во все арки по 2 СН, закончить СС.
В след. ряду вязать по 3 СН в каждую вторую арку, закончить СС.
В след. ряду связать по 2 СН в каждую арку, закончить СС, не завершать работу. Продолжить обвязывать крышку и ее ручку. 1 в.п., 1 ПС в каждую петлю до конца ряда, СС.
Далее 1 в.п., 1 ПС в каждую 2-ю петлю предыдущего ряда, СС. 1 в.п., 2ПС в первую петлю, 1 ПС, 2 ПС в след. петлю, 2 ПС в след. петлю, повторять до конца ряда, СС. Завершить работу.


Осталось обвязать изделие!
Верхушка, носик и ручка.
Присоединить нить, 1 в.п., СБН до конца ряда, СС. (3 в.п., 2 СС) — повторять до конца ряда, СС.


Низ грелки.
Обвязывается ракушками.

Присоединить нить к одному из концов, *пропустить 2 петли, 5 СН в след. петлю, повторять от * до конца ряда. Выполнить СС до достижения угла, 12 в.п. (или больше в зависимости от расстояния между деталями), СС в уголок. Получилась петелька для застегивания чехла под ручкой чайника.
Пришить пуговку с другой стороны.

Комментариев нет: