среда, 27 апреля 2016 г.

Рюкзак с подсолнухами


РАЗМЕРЫ


44 x 35 см


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ


Пряжа (100% экстратонкой мериносовой шерсти; 90 м/50 г) – 200 г ягодной, по 100 г розовой и белой и по 50 г желтой, светло-зеленой и коричневой; крючок №4; толстый шнур длин ой ок. 160 см; 2 серые войлочные овечки; подкладочная ткань.


УЗОРЫ


ОСНОВНОЙ УЗОР


П/ст. в круговых рядах. Каждый круговой ряд начать с 2 начальных в.п. вместо 1-го п/ст. и закончить 1 соед. ст. во 2-ю начальную в.п. 


Последовательность цветов в основном узоре
13 см ягодной, 13 см белой, 18 см розовой нитью.


ПОДСОЛНУХИ


Коричневой нитью выполнить цепочку из 2 в.п. и связать 6 ст. б/н в 1-ю в.п. Продолжить работу спиральными круговыми рядами, сначала вязать ст. б/н.


2-й круговой ряд: удвоить каждую петлю, при этом вводить крючок заднюю стенку петель = 12 ст.
Повернуть работу и в противоположном направлении вязания выполнить за передние стенки петель 2-го кругового ряда и после этого за передние стенки петель 1-го кругового ряда по 1 соед. ст. и 2 в.п. Закончить 1 соед. ст. в начало 1-го кругового ряда. 


3-й круговой ряд: начать новой желтой нитью выполнить за задние стенки петель 2-го кругового ряда по ст. и 2 в.п. = 12 арок в.п. 


4-й ряд: в каждую арку в.п. предыдущего кругового ряда выполнить 1 лепесток (= 1 соед. ст., 2 в.п., 1 ст. с 2/н, 2 в.п., 1 соед. ст. в предпоследнюю в.п., 1 ст. с 2/н, 2 в.п., 1 соед. ст.) = 12 лепестков. 


ДВОЙНОЙ ЛИСТ


Светло-зеленой нитью выполнить цепочку из 17 в.п. + 1 в.п. подъема и обвязать ее следующим образом: 1 ст. б/н, * 2 п/ст., 2 ст. с/н, 2 п/ст. *, 1 ст. б/н, 1 соед. ст., 1 ст. б/н, от * до * повторить 1 раз **, 3 ст. б/н в 1-ю в.п. начального ряда и обвязать другую сторону начальной цепочки из в.п. от * до ** аналогично, закончить 1 ст. б/н и 1 соед. ст. в 1-ю в.п. кругового ряда.


ЛЯМКА


Шнур обвязать ягодной нитью. Для этого ягодной нитью выполнить цепочку из 200 в.п. и связать 3 ряда основным узором. Вложить шнур и соединить деталь в трубку с помощью 1 ряда соед. ст. в петли начального ряда, при этом с обеих сторон оставить свисающие концы шнура.


ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ


16 п. х 15 круг.р. = 10 x 10 см, связано основным узором.


ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


Для дна ягодной нитью выполнить цепочку из 4 в.п. и замкнуть ее в кольцо с помощью 1 соед. ст. Продолжить работу основным узором круговыми рядами, выполняя прибавки следующим образом: 


1-й круговой ряд: 8 п. 


2-й круговой ряд: удвоить каждую петлю = 16 п. 


3-й круговой ряд: удвоить каждую 2-ю петлю = 24 п. 


4-й круговой ряд: удвоить каждую 3-ю петлю. 


Продолжить работу аналогичным образом и в каждом круговом ряду прибавить 8 п. 


Через 15 круговых рядов в работе окажется 120 петель (= конец дна). 


Продолжить работу без прибавок, при этом для канта по краю дна в 4-м круговом ряду одновременно вводить крючок за задние стенки петель 1-го кругового ряда от конца дна. Затем вязать согл. последовательности цветов.


Через 11 см от начала вязания розовой нитью для отверстий кулиски пропустить 4–6-ю и затем еще 11 раз каждую 8–10-ю п, выполняя 3 в.п. Продолжить работу на всех петлях основным узором. 


Через 18 см от начала вязания розовой нитью (= конец последовательности цветов) закончить работу. 


СБОРКА


Верхний край подшить на изнаночную сторону на ширину ок. 2,5 см. 


Выполнить 5 подсолнухов и 3 двойных листа. Цветки и листья симметрично пришить на рюкзак согл. фото, при этом средний и оба внешних цветка расположить немного выше остальных двух. Листья пришить примерно на 2 см ниже расположенных выше цветков. Переход кругового ряда образует середину задней стороны рюкзака. Мотивы зафиксировать только в середине и на концах листьев и лепестков. 


Между 4-м и 3-м от конца рядами ягодной нитью выполнить светло-зеленой нитью 1 круговой ряд соед. ст., нить при этом идет снизу. Переход между предпоследним и последним круговыми рядами ягодной нитью обвязать аналогично, при этом для стеблей цветов выполнять соед. ст. вперед к цветку и вновь обратно.


Выполнить лямку и продеть через отверстия, начав на середине задней стороны. Концы шнура на расстоянии 5 см с обеих сторон от середины вдеть в кант дна рюкзака. Концы шнура связать посередине, для этого снова вывести их вместе наружу, связать и вновь втянуть внутрь. Края обвязки шнура пришить к канту дна. 


Двойной ягодной нитью выполнить цепочку из в.п. длиной ок. 15 см. С обеих сторон прикрепить 1 овечку и прикрепить цепочку из в.п. посередине к вдетой лямке. По желанию выполнить подкладку, заканчивающуюся на 1 см ниже вдетого шнура.






Источник: ВК

Комментариев нет: