воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Обвязка края изделия помпонами


Сегодня я хочу поделиться одним очень интересным методом обвязывания края изделия, а точнее обвязка края помпонами. Этот вариант обвязки смотрится очень оригинально, отлично подойдет для обвязывания края пледа.

Все шаги буду показывать максимально подробно, для опытных вязальщиц это может показаться глупым, но мне очень хочется чтобы МК был доступен и начинающим вязальщицам, которым бывает сложно вникнуть в поверхностные мастер классы!

Итак у нас имеется вот такой неприметный краешек изделия ( в моем случае это плед, край которого уже был предварительно обвязан крючком столбиками без накида), соответствующая пряжа и крючок.


Шаг 1 - делаем начальную петлю


Шаг 2 - находим уголок изделия или то место с которого начнется Ваша обвязка и протягиваем начальную петельку в петлю основания изделия


Шаг 3 - провязываем цепочку из 6 петель


Шаг 4 - делаем накид на крючок


Шаг 5 - в третью петельку цепочки провязываем столбик с накидом , Но с открытой вершинкой, т.е не довязываем последнюю петельку данного столбика, на крючке должно получится 2 петельки.


Шаг 6 - в ту же петельку цепочки ( в которую только что провязали столбик с накидом) вяжем еще 2 столбика с накидом, с такими же открытыми вершинками ( не довязывая петлю).


Итого у нас : первый ложный столбик образованный 3 воздушными петельками и 3 столбика с одним накидом с открытыми вершинками, всего на крючке 4 петли.

Шаг 7 - захватываем рабочую нить и протягиваем ее через все 4 петельки


Вот получилась у нас первая половинка нашего помпончика, а состоять он будет из 2х половинок, поэтому далее вяжем вторую половинку.

Шаг 8 - провязываем 3 воздушные петли


Шаг 9 - в третью петлю от крючка провязываем так же как в первый раз 3 столбика с накидом, оставляя при этом открытые вершинки, как я уже описывала.


Шаг 10 - на крючке опять же 4 петли, протягиваем рабочую нить через все петельки сразу.


Вот наша вторая половинка помпончика, и по логике теперь нам нужно соединить их.

Шаг 11 - ищем петельку из которой мы вывязывали первую половинку помпона и вводим в нее крючок за две половины петли.

Вот она


Шаг 12 - далее как бы соединяем половинки помпона, захватываем рабочую нить протягивая ее через обе петли( ту в которую ввели крючок и ту которая уже была на крючке). В этом нет ничего сложного, главное попробывать это сделать своими руками, и Вы поймете что все не так страшно как здесь описано :)


Шаг 13 - вяжем 3 воздушные петли, это наша как бы цепочечка на которой и висит помпончик. В моей работе я делаю эту цепочечку из 3х петель, но Вы можете и удлинять ее как захотите, тогда Ваши помпончики будут висеть пониже, и как вариант можно чередовать длину цепочки, тогда у Вас получится многоуровневые помпоны, в общем это дело вкуса и Вашей фантазии.


Шаг 14 - нам нужно присоединить цепочку к основанию полотна, я делала это через 3 петельки основания, но потом поняла что для моего изделия это слишком густо и стала отступать 4-5 петелек, поэтому это уже тоже на Ваше усмотрение. Присоединяем обычным соединительным столбиком.


Далее алгоритм действий повторяется!


Ну и вот итог, мое изделие, край которого обвязан в такой интересной технике.


Комментариев нет: